English (Electronics; Music (General))
sampler [correct]
French (Électronique; Musique (Généralités))
échantillonneur [correct, nom masculin]
DEF: Instrument de musique effectuant la synthèse de sons à partir d'enregistrements spéciaux de voix et de bruits et servant à produire des sonorités nouvelles.
CONT: L'échantillonneur est une sorte de synthétiseur haut de gamme dont le prix peut dépasser plusieurs milliers de dollars.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.