English (Stairs and Stairways)
parrot ladder stairs
French (Escaliers)
échelle de perroquet [correct, nom féminin]; escalier en échelle de perroquet [correct, nom masculin]
DEF: Escalier à crémaillère centrale portant des girons de marche sans contremarche.