English (Magnetism)
cross-tie wall
French (Magnétisme)
échelle de perroquet [correct, nom féminin]
CONT: On peut (...) sur une même paroi de Néel trouver des zones de rotation opposée, séparées par des "lignes de Bloch" perpendiculaires à l'échantillon (...) On a manifestement deux types de lignes de Bloch qui peuvent se succéder régulièrement dans la paroi, les lignes circulaires et les lignes en croix. La disposition d'ensemble de telles lignes est représentée (...): on obtient une paroi à polarités alternées, appelée échelle de perroquet ("cross-tie wall" en anglais).