English (Biological Sciences)
stopped-flow technique
OBS: Biol./- "... to study cell-free systems by employing techniques as stopped-flow for rapid reaction kinetics of electron transfer, ..."
French (Sciences biologiques)
écoulement intermittent [nom masculin]; écoulement discontinu [nom masculin]
OBS: Competition Poster 73-AGR-CC-o/H-7, technicien de recherches, Institut recherches, zootechniques. Technique par laquelle un fluide en écoulement et contenant des organites hors-cellule subit des arrêts intermittents (de l'ordre de la seconde) afin de permettre une lecture du paramètre étudié. Renseignement Institut recherches zootechniques. G. Bél. (8 févr.)