English (Penal Law; Criminology)
anti-money laundering efforts [correct, voir observation, pluriel]
CONT: It is generally agreed that, to be effective, countries should coordinate their anti-money laundering efforts; otherwise, tightening the rules in one jurisdiction would probably simply result in the transfer of money laundering activities to other jurisdictions with less stringent rules.
OBS: anti-money laundering efforts: term rarely used in the singular.
French (Droit pénal; Criminologie)
efforts de lutte contre le recyclage de l'argent [voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: On convient généralement que, pour être efficaces, les pays devraient coordonner leurs efforts de lutte contre le recyclage de l'argent, faute de quoi le resserrement des règles dans un pays quelconque risquerait tout simplement d'entraîner le transfert des activités de blanchiment de l'argent dans d'autres pays où les règles sont moins strictes.
OBS: efforts de lutte contre le recyclage de l'argent : terme rarement utilisé au singulier.
Spanish (Derecho penal; Criminología)
esfuerzos de lucha contra el lavado de dinero [correct, nom masculin, pluriel]