English (Industrial Establishments; Trade; Environmental Management)
emission-intensive and trade-exposed industries [correct, pluriel]; EITE industries [correct, pluriel]
DEF: [A] grouping of industries that are predominantly export-oriented, large emitters of GHGs [greenhouse gases] that compete with international firms in foreign and domestic markets.
OBS: They are the country's heavy industries and are involved in metal and non-metal mining, smelting and refining, and the production of industrial goods, such as refined petroleum products, chemicals, fertilizers, aluminium, pulp and paper, iron and steel, and cement.
French (Établissements industriels; Commerce; Gestion environnementale)
industries touchées par les échanges et rejetant de grandes quantités d'émissions [correct, nom féminin pluriel]; industries touchées par le commerce et rejetant de grandes quantités d'émissions [correct, nom féminin pluriel]
CONT: Les émissions de gaz à effet de serre provenant des industries touchées par les échanges et rejetant de grandes quantités d'émissions ont diminué […] entre 1990 et 2008.
CONT: Le secteur des industries touchées par le commerce et rejetant de grandes quantités d'émissions représente les émissions provenant des activités d'exploitation minière, de fonte et de raffinage, ainsi que de la production et de la transformation des biens industriels tels que les produits chimiques, les engrais, le papier ou le ciment.
Spanish (Establecimientos industriales; Comercio; Gestión del medio ambiente)
industrias expuestas al comercio y de alto volumen de emisiones [proposition, nom féminin, pluriel]