English (Track and Field)
step over [correct, locution verbale]
OBS: The rules prohibit [the athlete] from touching both the circle and the top of the stopboard ... Stepping over the circle or the stopboard is likewise a foul.
French (Athlétisme)
empiéter sur [correct]; mordre [correct]; dépasser [correct]
CONT: Il s'agit pour le sauteur d'atteindre une planche de bois - dite «planche d'appel» - de 20 cm, sans que le pied empiète sur le muret de sable (ou la planche de plasticine) qui limite cette planche dans le sens de la fosse de réception.
OBS: L'expression «empiéter sur» est employée surtout pour les épreuves de course.
PHR: Mordre la ligne; dépasser la ligne d'arrêt.