English (Containers; Freight Service (Rail Transport); Materials Handling)
double stack [nom, spécifique]; double stacking [spécifique]
OBS: The term "stacking" already exists meaning "the handling consisting of lifting a load, and placing it on a stack composed of similar loads."
French (Conteneurs; Trafic marchandises (Transport par rail); Manutention)
empilage [correct, nom masculin, générique]; gerbage [correct, nom masculin, générique]
DEF: Technique consistant à superposer des conteneurs sur des wagons construits à cet effet en vue de leur transport sur des lignes où le gabarit en hauteur est suffisamment dégagé.
OBS: Les termes «double empilage» et «double gerbage» sont à éviter comme équivalents de «double stack» et «double stacking».