English (Botany; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
entomogamous [correct]; entomophilous [voir observation]
DEF: Insect-pollinated.
DEF: entomophilous: Insect-loving; applied to plants especially adapted for pollination by insects.
OBS: "Entomogamous" seems to refer to plants that are usually, although not necessarily, pollinated by insects.
OBS: It is not known whether "entomophilous" is an exact synonym of "entomogamous". "Entomophilous" may refer to plants which must be pollinated by insects or by a certain species of insect. For example, the vanilla plant can be naturally pollinated only by a small bee native to Mexico.
French (Botanique; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
entomogame [correct]; entomophile [voir observation]
DEF: Dont la fécondation est assurée par les insectes.
CONT: L'absence d'espèces particulièrement abondantes, ainsi que le caractère le plus souvent entomogame de nombreuses espèces arborescentes expliquent que peu de taxons soient représentés par des nombres élevés de pollens dans les spectres polliniques actuels aussi bien que fossiles.
CONT: Chez les fleurs de plantes entomophiles, de nombreuses structures facilitent la pollinisation.
OBS: Selon les animaux qui effectuent la pollinisation, on distingue l'entomogamie ou entomophilie (pollinisation par les Insectes), l'ornithogamie (par les Oiseaux), ainsi que la pollinisation par [...] d'autres animaux. L'entomogamie prédomine largement [...]
OBS: On ignore si «entomophile» est synonyme parfait de «entomogame». Il se peut que «entomophile» s'applique aux plantes dont la pollinisation doit être effectuée par les insectes ou même par une seule espèce d'insecte.
Spanish (Botánica; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
entomógamo [adjectif]