English (Atmospheric Physics)
convective equilibrium [correct]
DEF: State of the atmosphere in which the vertical temperature distribution is entirely controlled by turbulent mixing.
French (Physique de l'atmosphère)
équilibre convectif [correct, nom masculin]
DEF: État de l'atmosphère dans lequel la distribution verticale de température est entièrement régie par le brassage turbulent.
Spanish (Física de la atmósfera)
equilibrio convectivo [correct, nom masculin]