English (Petrography)
homotaxial [correct]; homotaxic [correct]; homotactic [correct]; homotaxeous
DEF: Said of rocks in which the mineral fabrics agree in symmetry.
OBS: homotaxial: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
homotactique [correct]; homotaxique [correct]; homotaxe [correct]; équivalent
DEF: [Se dit des] roches dans lesquelles plusieurs espèces minérales offrent des orientations préférentielles de même symétrie [...]
OBS: homotaxique; homotaxe; équivalent : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.