English (Productivity and Profitability)
equivalent units [correct, pluriel]
DEF: The number of units that would have been produced if all the work performed during the period had been applied to the production of complete units.
French (Productivité et rentabilité)
unités équivalentes [correct, nom féminin, pluriel]; équivalents [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Nombre d'unités qu'une entreprise industrielle aurait produites si tout le travail fait au cours d'une période avait porté entièrement sur des unités commencées et terminées durant cette période.