English (Biotechnology; Radiological Physics (Theory and Application))
tissue equivalent [correct]; tissue equivalent material [correct]; tissue-equivalent material [correct]
DEF: A substance, with absorbing and scattering properties for a given radiation that sufficiently match those of a certain biological tissue.
French (Biotechnologie; Physique radiologique et applications)
équivalent tissu [correct, nom masculin]; substance équivalente au tissu [correct, nom féminin]
DEF: Matériau ayant des propriétés d'interaction sous irradiation similaires à celles du tissu mou, dont la composition est la suivante : 76,2 % oxygène, 10,1 % hydrogène, 11,1 % carbone, 2,6 % azote.