English (Storage Media (Data Processing))
erase [correct, verbe, normalisé]
DEF: To remove data from a data medium.
OBS: Erasing is usually accomplished by overwriting the data or deleting the references.
OBS: erase: term standardized by CSA International and ISO.
French (Supports d'information (Informatique))
effacer [correct, normalisé]
DEF: Supprimer des données enregistrées sur un support de données.
OBS: L'effacement des données se fait habituellement par réécriture ou suppression de références.
OBS: effacer : terme normalisé par la CSA International et l'ISO.