English (Audio Technology; Various Industries; Magnetism)
demagnetize [correct, verbe]; degauss [correct, verbe]; demagnetise [correct, verbe, Grande-Bretagne]; erase [correct, verbe]
DEF: To deprive of magnetic properties.
French (Électroacoustique; Industries diverses; Magnétisme)
désaimanter [correct, verbe]; démagnétiser [correct, verbe]
DEF: Détruire l'aimantation, ramener à l'état neutre un corps préalablement aimanté.
Spanish (Electroacústica; Industrias varias; Magnetismo)
desimanar [correct]; desimantar [correct]; desmagnetizar [correct]
DEF: Destruir la imanación de un cuerpo previamente imanado.