English (Aircraft Piloting and Navigation)
lateral spacing [correct, uniformisé]
OBS: lateral spacing: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
espacement latéral [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Le terme espacement comporte une notion de temps en plus de celle de distance.
OBS: espacement latéral : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
separación lateral [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: separación lateral: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).