English (Footwear (Clothing); Sports Equipment and Accessories; Racquet Sports)
tennis shoes [correct, voir observation, pluriel]; tennis sneakers [correct, voir observation, pluriel]
CONT: The number and variety of tennis shoes available today can turn finding the right model into a intimidating challenge.
OBS: Many tennis e nthusiasts make the following distinction: they put on "tennis shoes" to play serious tennis and wear "tennis sneakers" for all other activities whether sports-related or not. "Tennis footwear" is a collective term that requires the singular verb.
French (Chaussures (Vêtements); Équipement et accessoires de sport; Sports de raquette)
souliers de tennis [correct, nom masculin, pluriel, Canada]; tennis [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; chaussures de tennis [correct, nom féminin, pluriel]; espadrilles [à éviter, nom féminin, pluriel]; running shoes [à éviter, anglicisme, nom masculin, pluriel]; chouclaques [à éviter, barbarisme, voir observation]
DEF: Chaussures basses, à semelle de caoutchouc souple et adhérente.
CONT: Tenue. Les joueurs portent des chaussures de tennis; les hommes portent shorts et maillots, et les femmes, shorts ou jupettes et maillots.
OBS: Il s'est créé au cours des années 1980 une distinction entre les chaussures de compétition, très techniques et chères, et les «tennis» que l'on peut porter tous les jours, moins élaborées et donc plus abordables. Les premières ont fait l'objet de recherches approfondies.
OBS: Le terme «tennis» peut prendre ou le genre masculin, ou le genre féminin lorsque l'on fait allusion à la chaussure.
OBS: Le terme «espadrille» désigne un soulier de toile à semelle en cordage tressé et non un soulier de tennis.
OBS: Le barbarisme «chouclaques» et l'anglicisme «running shoes» sont des formes fautives.
Spanish (Calzado; Equipo y accesorios deportivos; Deportes de raqueta)
zapatos de tenis [correct, nom masculin, pluriel]; tenis [correct, nom masculin, pluriel]; zapatillas de tenis [correct, nom féminin, pluriel]; zapatillas [correct, nom féminin, pluriel]; calzado para tenis [correct, nom masculin]
DEF: Calzado de tipo deportivo.
CONT: Las zapatillas deben ser elásticas y ligeras, ya que a lo largo de un juego de tenis, un partido o simplemente un peloteo largo, se corren muchos metros, con continuas arrancadas y frenadas.
PHR: zapatillas cerradas, (in)cómodas.