English (Work Study; Productivity and Profitability; Federal Administration; Government Accounting)
person-year [correct, voir observation]; PY [correct, voir observation]; staff-year; man-year [à éviter]; MY [à éviter]; MY
DEF: A unit of work equivalent to the work done by one person in one year ...
OBS: Teasury Board no longer allocates or controls person-years. The government now indicates the size of the public service by using the full-time equivalent which considers casual employment, term employment, job sharing and so on.
OBS: Month-person, person-day are also used. Plural: person-years
PHR: Disclosure of person-years.
French (Étude du travail; Productivité et rentabilité; Administration fédérale; Comptabilité publique)
année-personne [correct, voir observation, nom féminin]; AP [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Unité statistique équivalant au travail d'une personne pendant une année.
OBS: Fait notable, les années-personnes ne sont plus réparties ou contrôlées par le Conseil du Trésor. Le gouvernement fait désormais état de la taille de la fonction publique au moyen de la notion d'équivalent temps plein, qui tient compte de l'emploi occasionnel, de l'emploi pour une période déterminée, du partage d'emploi, etc.
OBS: On retrouve également mois-personne, jour-personne. Au pluriel : années-personnes.
PHR: Déclaration d'années-personnes.