English (Phraseology; Legal Documents; Law of Contracts (common law))
in consideration of [correct]
CONT: Now therefore, in consideration of the premises and the mutual covenants and agreements herein, so and so agree and covenant to ...
French (Phraséologie; Documents juridiques; Droit des contrats (common law))
en considération de [correct]
CONT: Par conséquent, en considération de la présente et des engagements mutuels convenus dans ledit document, X et Y s'engagent : Proposition de M. P. Watson (avocat et juge)
OBS: par opposition à «en contrepartie de»
OBS: À ces causes. Pour ces motifs; «en considération de ce qui vient d'être exposé» (Ac. 1835-1932).