English (Psychology (General))
paralogia; evasion
DEF: Perverted logic or reasoning in speaking. Evasion or paralogia consists in this, that the idea which is next in the chain of thought is suppressed or replaced by another which is related to it.
French (Psychologie (Généralités))
réponse absurde [nom féminin]; réponse à côté [nom féminin]
CONT: Les malades, tout en montrant qu'ils ont entendu et compris font [...] des réponses approximatives ou équivoques ou [...] absurdes et discordantes aux questions [...] les plus simples et [...] élémentaires.
Spanish (Psicología (Generalidades))
pararespuesta [correct, nom féminin]