English (Epidemiology)
mass blood examination [correct]; mass blood survey [à éviter]
CONT: Unlike other case-detection methods, mass blood examinations are used to discover all persons harbouring malaria parasites, even those who have no clinical symptoms ....
OBS: They form a part of case-detection activities and must be distinguished from malariometric surveys, which are carried out on a sampling basis in selected groups. Mass blood examination have sometimes been called "mass blood surveys", but this term should be avoided in the interests of clarity.
French (Épidémiologie)
examen hématologique de masse [nom masculin]
DEF: Examen du sang de toutes les personnes qui constituent une unité de population (...)
CONT: (...) l'examen hématologique de masse est utilisé pour découvrir tous les sujets qui hébergent des parasites du paludisme, y compris les sujets ne présentant pas de symptômes cliniques (...)
OBS: Ces examens (hématologiques) font partie des activités de dépistage et doivent être distingués des enquêtes paludométriques, qui sont exécutées sur des échantillons de population spécialement choisis.