English (Citizenship and Immigration)
detention review [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
examen des motifs de la garde [correct, nom masculin]; examen des motifs de la détention [correct, nom masculin]; contrôle des motifs de détention [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
revisión de las razones de detención [correct, nom féminin]
CONT: Por ley, una revisión de las razones de su detención debe darse en los siguientes 48 días desde el momento de la detención.