English (Training of Personnel; Education (General))
phase testing
OBS: A system of tests by which the attainment of approved standards if measured throughout a period of training.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
examen périodique
OBS: Série d'épreuves permettant de déterminer pendant toute la durée du stage la mesure dans laquelle le stagiaire atteint les normes approuvées.