English (Diagnostic Procedures (Medicine))
work-up [correct, nom, générique]; medical work-up
DEF: The laboratory, X-ray, and other procedures involved in the diagnostic study of a patient with regard to his symptoms or complaints.
CONT: cardiac work-up.
CONT: entered the hospital for a gastric work-up.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
examen radiologique [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: radiologique : Qui se rapporte à la radiologie. [P. ex. :] Examens radiologiques.
OBS: radiologie : Science traitant de l'étude et des applications médicales (diagnostic, traitement), industrielles, scientifiques des rayons X et d'autres rayonnements ionisants.