English (Practice and Procedural Law)
exercise jurisdiction [correct]; exercise a jurisdiction [correct]
French (Droit judiciaire)
exercer une compétence [correct]; exercer une juridiction [correct]; exercer des pouvoirs [correct]; avoir compétence