English (Law of the Sea; Legal Actions)
exercise jurisdiction [correct]
French (Droit de la mer; Actions en justice)
exercer son autorité [correct]
CONT: [...] la police a à la fois l'autorité et le pouvoir, mais ne peut exercer son autorité et si elle utilise son pouvoir, c'est souvent la catastrophe [...]