English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
explosion suppression [correct]
OBS: Explosion suppression. That portion of the system which is used to sense, indicate and extinguish a flame propagating into the fuel vent or scoop to prevent an explosion in the fuel system.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
protection contre l'explosion
OBS: Protection contre l'explosion. Partie du système servant à détecter, à signaler et à éteindre les flammes qui se propagent dans la mise à l'air libre ou les bouches de ventilation du circuit carburant, afin de prévenir l'explosion de ce circuit.