English (Nuclear Plant Safety)
steam explosion [correct]
OBS: steam explosion: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
explosion de vapeur [correct, nom féminin]
DEF: Vaporisation brutale d’eau accompagnée d’une onde de choc, qui se produit lorsque l’eau entre en contact avec des matériaux fondus de très haute température.
OBS: explosion de vapeur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.
OBS: explosion de vapeur : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.