English (Aircraft Systems)
feedback [correct, nom]; feed-back [nom]
DEF: Transmissions of aerodynamic forces on control surfaces or rotor blades to cockpit controls; also forces so transmitted.
French (Circuits des aéronefs)
réaction [correct, nom féminin, uniformisé]; rétroaction [correct, nom féminin, uniformisé]; retour [nom masculin]; retour d'asservissement [nom masculin]
DEF: Sous-ensemble d'une chaîne d'asservissement qui renvoie à l'organe de commande une information d'effet obtenu.
CONT: Il n'y a pas de retour d'asservissement et les efforts sont restitués artificiellement pour le contrôle autour des [trois] axes.
OBS: réaction; rétroaction : termes uniformisés par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.