English (Metals Mining; Geochemistry)
feeding [proposition]
French (Mines métalliques; Géochimie)
nourrissage [correct, nom masculin]
CONT: Marcassite se développant par nourrissage de la pyrite de première génération.
CONT: [L'hypothèse] d'un nourrissage par le bas, où la portion très «métallifère» serait la dernière venue et la plus profonde [...]
CONT: Certains [spécialistes] estiment qu'il est difficile d'expliquer autrement que par des nourrissages chimiques la formation de pépites alluvionnaires de 20, 40 kilogrammes et plus [...] Les très grosses pépites alluvionnaires ne proviennent [...] pas nécessairement d'un nourrissage et la part de la concentration chimique reste vraisemblablement assez effacée dans la formation des placers aurifères; mais elle est néanmoins indubitable.