English (Team Sports (General); Combat Sports (General); Various Sports (General))
feint [correct, verbe]; fake [correct, verbe]; fake out [correct, verbe]; jink [correct, verbe, Grande-Bretagne]
DEF: To make a simulated movement to deceive an opponent.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports de combat (Généralités); Sports divers (Généralités))
feinter [correct]; faire une feinte [correct]; feindre [correct]
DEF: Simuler un mouvement pour tromper l'adversaire.
OBS: «Feinter» est plus approprié au langage du sport; «feindre» est surtout utilisé en parlant de sentiment.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Deportes de lucha (Generalidades); Deportes diversos (Generalidades))
fintar [correct]