English (Phraseology; Law of Contracts (common law))
of the first part
OBS: as opposed to "of the second part"
French (Phraséologie; Droit des contrats (common law))
d'une part [correct]
OBS: «D'une part, d'autre part», dans les textes juridiques servent à désigner les parties en présence : Convention entre untel d'une part et untel d'autre part.