English (The Moon (Astronomy); Planets; Astronomy)
first quarter [correct]
OBS: The crescent becomes thicker night after night, until at the "first quarter" the sunrise line runs straight across the disk.
French (Lune (Astronomie); Planètes; Astronomie)
premier quartier [nom masculin]
OBS: Le croissant lunaire tourné par sa convexité vers le Soleil augmente d'un jour à l'autre, et 7 jours environ après la nouvelle Lune prend la forme d'un demi-cercle: c'est la phase du premier quartier. [...] elle montre à la Terre une moitié de son hémisphère sombre et [l'autre moitié] éclairée.