English (Racquet Sports)
first-round match [correct]
CONT: Sébastian Lareau of Boucherville, Que., lost his first-round match to Javier Sanchez of Spain ....
French (Sports de raquette)
match de première ronde [correct, nom masculin]
CONT: [Il] prend part [...] au tournoi IBM-ATP à Manchester, où il affronte aujourd'hui l'Américain Chuck Adams dans un match de première ronde.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Deportes de raqueta)
partido de primera ronda [correct, nom féminin]
CONT: [Helena Sukova] que ya sorprendió a Gabriela Sabatini en la primera ronda, superó fácilmente a Kruger, por 6-0 y 6-3 [...]