English (Nuclear Power Stations; Nuclear Science and Technology)
first stage of decommissioning [proposition]
French (Centrales nucléaires; Sciences et techniques nucléaires)
déclassement au niveau 1 [correct, nom masculin]
CONT: Le déclassement au niveau 1. - État de l'installation et des équipements. Les matières fissiles ainsi que les fluides actifs sont évacués de l'installation : la radioactivité est réduite aux nuisances décrites plus haut. Les barrières de sûreté sont maintenues en service et les systèmes d'accès aux locaux actifs sont bloqués et verrouillés mécaniquement. L'enceinte de confinement reste en service, c'est-à-dire ventilée en dépression et sous contrôle; son accès est réglementé. Ce niveau peut s'appeler «Fermeture sous surveillance» et correspond à la «mise en conservation» [...]. Ce stade de déclassement [avec «niveau de déclassement»] peut se prolonger aussi longtemps que l'entretien des équipements est techniquement possible et que la surveillance peut être assurée.
Spanish (Centrales nucleares; Ciencia y tecnología nucleares)
primer nivel de clausura [correct, nom masculin]; primera etapa de clausura [proposition, nom féminin]