English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Translation (General))
fiscal deterioration
CONT: In Creating Opportunity, the initiatives listed are described as being funded through cuts to Defence and operating budgets. These cuts are not only secured in this budget - but in fact are deepened. In addition, the fiscal deterioration requires that many of the new initiatives in Creating Opportunity be funded through internal departmental reallocations so a fuller portion of the savings from expenditure reductions identified in Creating Opportunity goes to lowering the deficit.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Traduction (Généralités))
détérioration des finances publiques [nom féminin]
CONT: Les initiatives énumérées Pour la création d'emplois - Pour la relance économique sont financées, selon la description du document, par des compressions du budget de la défense et des dépenses de fonctionnement. Non seulement ces réductions se retrouvent dans le budget, mais celui-ci les renforce. De plus, la détérioration des finances publiques oblige à financer un grand nombre des initiatives décrites dans Pour la création d'emplois - Pour la relance économique par des réaffectations internes des ressources ministérielles, de manière qu'une proportion plus importante des économies permises par les réductions de dépenses décrites dans le document soit consacrée à l'abaissement du déficit.