English (Pricing Theory; Artificial Intelligence; Economic Fluctuations; Marketing)
dynamic algorithmic pricing [correct, nom]; dynamic pricing [correct, nom]
DEF: The process of using automated algorithms to set or recommend prices for products or services, often in real time, based on market conditions.
OBS: Examples of market conditions are supply, demand and competition.
French (Théorie des prix; Intelligence artificielle; Fluctuations économiques; Commercialisation)
tarification dynamique [correct, nom féminin]; fixation dynamique des prix [correct, nom féminin]; tarification algorithmique dynamique [correct, nom féminin]
DEF: Processus consistant à utiliser des algorithmes automatisés pour définir ou recommander des prix pour des produits ou des services, souvent en temps réel, en fonction des conditions de marché.
OBS: Des exemples de conditions de marché sont la demande, l'offre et la concurrence.