English (Jewellery; Goldsmithing and Silversmithing)
tie-bar [correct]; tie clasp [correct]; tie clip [correct]
DEF: a decorative clasp for fastening a necktie to the shirt front ...
French (Joaillerie et bijouterie; Orfèvrerie et argenterie)
fixe-cravate [correct, nom masculin]; pince à cravate [correct, nom féminin, Canada]; pince-cravate [nom masculin]
DEF: (...) appareil fixant la cravate au col ou au plastron de la chemise.