English (Radioactive Contamination)
fixed contamination [proposition]; fixed radioactive contamination [proposition]
OBS: Terms proposed on the model of "non-fixed radioactive contamination". See that other record in TERMIUM.
French (Pollution par radioactivité)
contamination fixée [correct, nom féminin]; contamination radioactive fixée [proposition, nom féminin]
CONT: Ce bilan constitue un des éléments de base pour déterminer l'opportunité d'opérations immédiates ou différées, pour choisir le niveau de déclassement et la tactique à utiliser. Pour établir ce bilan, il s'agit : - d'évaluer l'activation et la contamination : [...] nature de la contamination, forme soluble ou insoluble, contamination fixée ou labile, niveaux de rayonnement et leur évolution dans le temps, repérage des points chauds (accumulation de contamination) [...]
Spanish (Contaminación por radioactividad)
contaminación fija [correct, nom féminin]; contaminación radiactiva fija [correct, nom féminin]