English (Anthropology)
fosterage [correct]; fostering [correct]
DEF: the custom once widely prevalent in Ireland, Wales, and Scotland of entrusting one's child to foster parents to be nursed and brought up.
French (Anthropologie)
fosterage [nom masculin]; mise en nourrice [nom féminin]; mise en nourrice d'un enfant [nom féminin]
DEF: pratique codifiée de mise en nourrice, les conditions de ce placement, le choix des parents nourriciers et la nature des relations entre ceux-ci et les parents véritables étant définis à l'avance par (...) la société.
OBS: "fosterage" vient du mot anglais; to foster : nourrir, entretenir, élever.