English (Waste Management; Environmental Management; Special-Language Phraseology)
four R's [correct]; 4 R's [correct]; reduction, reuse, recycling, recovery [correct]
CONT: Faced with regulations, public pressure, landfill shortages and the need for increased resource efficiency, companies are moving away from the waste treatment approach and towards waste prevention. A number of waste prevention techniques are available, and they are commonly summarized as the so-called 4Rs: reduction, reuse, recycling and recovery.
French (Gestion des déchets; Gestion environnementale; Phraséologie des langues de spécialité)
quatre R [correct]; 4 R [correct]; réduction, réutilisation, recyclage, récupération [correct, voir observation, nom masculin]; réduction, réutilisation, recyclage, remplacement [à éviter, voir observation]
CONT: Quatre R. Expression familière employée fréquemment pour désigner les quatre principaux moyens de gestion des déchets, soit la réduction (à la source), la réutilisation, le recyclage et la récupération (de ressources à partir de déchets).
OBS: réduction, réutilisation, recyclage, remplacement : Ce terme se trouve dans la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (LCPE) de mai 1995, mais c'est «récupération», et non «remplacement», qui constitue le bon équivalent français du terme anglais «recovery».
OBS: réduction, réutilisation, recyclage, récupération; réduction, réutilisation, recyclage, remplacement : Bien que les substantifs qui composent ces termes ne soient pas tous du genre masculin, les entrées portent la mention «masculin» pour respecter la règle grammaticale selon laquelle le masculin l'emporte sur le féminin dans les accords.