English (Military Training)
exigency occupational training
French (Instruction du personnel militaire)
formation professionnelle spécifique [proposition, nom féminin]; FPS [proposition, nom féminin]
DEF: Formation dispensée pour répondre à un besoin militaire réel ou éventuel qui ne peut être satisfait de façon habituelle.