English (Air Transport; Postal Service)
frequence of route
CONT: ... empty air mail bags belonging to your administration shall be forwarded from Canada over the same frequence of routes as the air mail from France addressed to this country.
French (Transport aérien; Postes)
chaîne d'acheminement [nom féminin]
OBS: (ainsi s'exprime le Ministre des Postes dans une lettre au PTT de France ci-dessous) : les compagnies aériennes françaises ont accepté le principe du retour des emballages sur les bases suivantes : la transmission par la même chaîne d'acheminement que le courrier avion à destination de ces pays