English (Clothing Storage; Home Furniture)
clothes cupboard
OBS: cupboard: A closet for storing clothing, linens, etc.
French (Rangement des vêtements; Mobilier domestique)
garde-robe [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Armoire où l'on range les vêtements.
OBS: Au pluriel : des garde-robes.
OBS: Le garde-robe peut être partie de la structure ou un meuble en soi. Partie de la structure, on le désigne aussi «placard»; meuble en soi, on l'appelle parfois «armoire», plus précisément «armoire à linge». Il doit constituer une petite pièce pour qu'on parle de «penderie».
OBS: Ne pas confondre : un garde-robe (l'armoire) sert à ranger la garde-robe (ensemble des vêtements) d'une personne.