English (Concrete Preparation and Mixing)
reinforcement [correct, générique]
DEF: Metal bars, rods, wires, or other slender members which are embedded in concrete to increase its resisting forces.
OBS: reinforcement: term used for all types of work.
French (Fabrication du béton)
générateur [correct, nom masculin, spécifique]; génératrice [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Armature métallique longitudinale dans un ouvrage cylindrique en béton armé (réservoir, tuyau).
OBS: générateur; génératrice : termes spécifiques dans le cas des ouvrages cylindriques en béton.