English (Skating)
glide [correct, nom]
OBS: (...) glide should be smooth and even, push-offs should be close and from the side of the blade.
French (Patinage)
glissade [à éviter]
OBS: (...) la glissée doit être faite en douceur, les poussées doivent être rapprochées et effectuées avec le côté de la lame.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.