English (Aircraft Maneuvers)
glide [verbe]
DEF: Of an airplane, to fly without engine power.
French (Manœuvres d'aéronefs)
planer [correct]; faire du vol plané [correct]
DEF: En parlant d'un planeur ou d'un avion qui vole avec ses moteurs arrêtés ou très ralentis, évoluer sous la seule sollicitation de son poids et des forces aérodynamiques.
Spanish (Maniobras de las aeronaves)
planear [correct]
DEF: Volar un planeador o un avión sin motor, o sea sin que intervengan más fuerzas que la gravedad y las acciones aerodinámicas de la atmósfera.