English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Transmission and Reception)
angle noise [correct]; glint [à éviter]
OBS: The noise-like variation in the apparent angle of arrival of an echo received from a target, because of change in target aspect; (...)
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Émission et réception radio)
fluctuation angulaire
OBS: Fluctuation angulaire des cibles (...) C'est alors qu'après s'être aperçu que les instants d'aberration du radar correspondaient assez bien aux instants où le signal reçu de la cible était minimal, on se rendit compte finalement qu'un radar ne mesurait pas, en fait, la direction de la cible mais la direction de la normale à la surface équiphase du rayonnement de la cible, baptisée encore, on l'a vu, direction du point brillant et que cette direction pouvait être très différente de la direction de la cible précisément lorsque le signal reçu est minimal (...)