English (Ecosystems; Ecology (General))
holistic [correct]
CONT: However, there is a need for holistic trans-sectoral benefit-cost studies of development's impact on or use of biological resources, particularly as these affect the healthy functioning of the natural world.
French (Écosystèmes; Écologie (Généralités))
global [correct]
CONT: Néanmoins, nous avons besoin d'études globales, intersectorielles, des coûts et des avantages des incidences du développement sur les ressources biologiques et sur leur utilisation, surtout lorsque ces incidences nuisent à la santé du monde naturel.