English (International Relations)
global agreement [correct]
CONT: Finally, it suggests the development of a global agreement linking security and other maritime trade-related issues.
French (Relations internationales)
accord global [correct, nom masculin]
DEF: Aboutissement d'une négociation qui a porté sur de multiples aspects des relations entre deux ou plusieurs États.
OBS: accord global : terme publié au Journal officiel de la République française par la Commission générale de terminologie et de néologie.