English (Environmental Economics; General Vocabulary)
global distribution [correct]
CONT: Global distribution of placer deposits.
French (Économie environnementale; Vocabulaire général)
répartition à l'échelle planétaire [correct, nom féminin]; distribution mondiale [nom féminin]
CONT: Répartition des placers à l'échelle planétaire.