English (Air Pollution)
global ozone distribution [correct]; global distribution [correct]; worldwide ozone distribution [correct]; worldwide distribution [correct]
DEF: Distribution of ozone around the Earth.
French (Pollution de l'air)
répartition mondiale de l'ozone [correct, nom féminin]; répartition planétaire de l'ozone [correct, nom féminin]; répartition de l'ozone à l'échelle planétaire [correct, nom féminin]; répartition de l'ozone à l'échelle mondiale [correct, nom féminin]
DEF: Répartition des quantités d'ozone autour de la Terre.
OBS: Le déterminant «global» en français, au sens de «relatif à la Terre entière» est un anglicisme.
Spanish (Contaminación del aire)
distribución mundial del ozono [nom féminin]
DEF: Distribución del ozono alrededor de la Tierra.