English (International Relations)
global governance [correct]; world governance [correct]
DEF: The political interaction of transnational actors aimed at solving problems that affect more than one state or region when there is no power of enforcing compliance.
French (Relations internationales)
gouvernance mondiale [correct, nom féminin]; gouvernance globale [à éviter, anglicisme, nom féminin]
OBS: Dans une définition simple et large de la gouvernance mondiale on utilise ce terme pour désigner l'ensemble de règles d'organisation des sociétés humaines à l'échelle de la planète.