English (Aircraft Systems)
detent hold down pin [correct]
French (Circuits des aéronefs)
goupille de retenue [correct, nom féminin]; goupille de retenue du cran [correct, nom féminin]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.