English (Weapon Systems)
safety pin [correct]
DEF: A device which is inserted in a munition to prevent the arming cycle from starting until its removal.
DEF: A device which is used to prevent the arming cycle from starting until its removal.
French (Systèmes d'armes)
goupille de sécurité [correct, nom féminin, uniformisé]; goupille de sûreté [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dispositif inséré dans une munition afin de prévenir le démarrage du cycle d'armement tant qu'il est en place.
DEF: Dispositif de sécurité qui sert à empêcher le démarrage du cycle d'armement tant qu'il est en place.
OBS: goupille de sûreté : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: goupille de sécurité : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.