English (Air Transport; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
fuse pin
French (Transport aérien; Circuits électriques et coupe-circuits)
rivet fusible [nom masculin]; clavette-fusible [nom féminin]; goupille de sûreté [nom féminin]; broche de sûreté [nom féminin]
OBS: Ces fusibles fixent les mâts réacteurs supportant uniquement les JT9D de Pratt & Whitney et RB-211 de Rolls-Royce. Ils sont susceptibles de se briser en cas de très fortes contraintes, en vue de préserver l'intégrité de l'aile.